воскресенье, 29 декабря 2013 г.

«Земля без людей», Алан Вейсман

  Автор поднял хорошую, интересную тему. Что случится с Землёй после того, если люди внезапно с неё исчезнут и пропадёт перманентное, чего уж говорить, весьма агрессивное вмешательство человека в природные процессы. Казалось бы, отличная завязка для добротного научпопа. Тем не менее книга у Вейсмана получилась крайне неровная, а если откровенно — так себе. На мой взгляд, такую тему лучше доверять не журналисту, а учёному. Ещё лучше, коллективу учёных из самых разных областей. Климатологов, зоологов, генетиков, врачей, экологов (настоящих, а не тех, что в «Гринписе» сидят) специалистов по сопромату и многих других.
  Вместо интересного рассказа про различные аспекты влияния человека на природу, а также примерные последствия того, если это влияние пропадёт, я вижу много кусков текста, причём явно неодинакового качества. Примеры для рассказа выбраны весьма и весьма неплохо: Чернобыль, Беловежская пуща, различные заповедники, ДМЗ между Северной и Южной Кореей и ряд других мест. Причём там местами даже есть то, о чём заявлено в книге, но вместо цельного и насыщенного рассказа в произведении наличествует невнятный набор обрывков из интервью с различными специалистами, так или иначе соприкасающихся с последствиями действия природы на творения человеческой цивилизации, вперемежку с описаниями загубленных (или наоборот восстановленных) природных красот, с некоторым количеством фактов и интерполяций. Причём автор в своей книге крайне однобок, и в некоторых местах кроме голых эмоций вида «А-а-а-а-а! Всё умрёт если мы сейчас не прекратим это делать!» подкрепить свой рассказ нечем. В частности, раздел про ГМО один из самых коротких, и забита уже многократно обсуждённым историями про заговор «Монсанто» против фермеров и ужасы генетической модификации, которые были разжёваны специалистами давным-давно, тактично умолчав про так, как вообще селекцию проводили до генетической модификации. Аналогично про АЭС и всё связанное с радиоактивностью. Автор напрочь проигнорировал кучу реально интересного и притом очень неоднозначного материала о последствиях той же чернобыльской аварии для дикой природы. А также весьма неоднозначных последствиях воздействия радиоактивного облучения на человека и животных. А ведь там есть что рассказать из необычного на самом-то деле, особенно в контексте заявленной темы.
  На мой взгляд, Алан Вейсман запросто мог заставить читателя задуматься и вообще как-то расшевелить аналитический аппарат. К сожалению, ничего этого в книге нет. Но на протяжении этой книги зачастую отчётливо ощущается всё более плотно нагнетаемая атмосфера страха, местами граничащей с истерикой. Особенно хорошо это ощущается в разделе «Радиоактивное наследство».
  Я уже упоминал весьма серьёзный недостаток книги — поскольку автор является журналистом, а не учёным, фактов в книге явно мало, зато очень много интерпретаций и экстраполяций. Причём приводимые в ряде мест Вейсманом выкладки являются настолько примитивной и грубой экстраполяцией уже имеющихся прецедентов на описываемую им проблематику, что при почтении книги хочется задать вопрос «откуда дровишки?». Впрочем, пара интересных мыслей всё же в книге имеется. Например, несмотря на общий посыл, как хорошо будет природе без нас, пробегает ещё одна мысль: а была она, эта нетронутая природа-то? Уже с момента появления первых homo habilis, природа перестала быть нетронутой, так что по факту, дикой природы мы никогда и не видели на самом деле. Ибо люди расселились по Земле весьма и весьма давно. А вовсе не в эпоху Великих Географических Открытий, как думают некоторые.

Общий итог по прочтению: это всё же экологическая агитка, а не научпоп. Хомячкам понравится, наверное. И судя по рейтингам этой книги в Интернете, так оно и есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий