суббота, 10 сентября 2016 г.

Фейсбуком надуло

Принесло тут ссылочку, ныне стыдливо убранную самим автором в черновики на Хабре, про скрипт делающий первоначальную настройку Linux. Например, на хостинге. Я успел посмотреть оно ещё до того, как автор убрал всё под замок, так что нотариально заверенный™ скриншот остался. Скрипт ужасен, если честно. Но идея-то лежащая в нём вполне верная и существующая в том или ином виде уже лет двадцать. Та же IBM делала SMIT в очень даже энтерпрайзной AIX, а ранние версии RedHat Linux вполне себе нечто похожее тоже имели.

Реакция красноглазых закономерная, разумеется. Самое мягкое там — «нинужно». Правда у людей почему-то в голове не щёлкает, что отсутствие подобных инструментов одна из причин, сильно ограничивающая распространение Linux-серверов в том же секторе SMB, где собственного айтишника в штате может и не быть вообще. Просто потому, что не нужен. Автоматизация в среде Windows-серверов такая, что поднять и настроить сносно работающий сервер на винде может крайне средний, а то и откровенно ничего не умеющий эникей, если вообще айтишник. Да, это будет неоптимально, не по фен-шую и чаще всего криво. Да, всё так. Есть только одно маленькое «но». Это будет работать, в то время как под линуксом не запустится вообще.
Кстати о ненужности. В 2013 я написал серию статей на Хабр про ROSA Directory Server, который в целом выполнял сходную задачу. Если что, почти 20 тысяч просмотров только у первой статьи. У остальных не менее 16 с половиной тысяч. Более того, я даже находил их перевод на английский. Да, с помощью гугл транслейта, но всё же кто-то выложил в личный блог. Вот вам и «не нужно», ага.

А потом в очередной раз читаю, «ну почему люди покупают дорогой проприоретарный Windows, когда есть няшный $distroname?». Вот собственно поэтому. Ведь если подумать, в подавляющем большинстве контор надо что? Файлопомоечку запилить простецкую с минимальным разделением прав, фтп там поднять, файрволл настроить. Но сейчас под Linux это требует вызова довольно дорогостоящего инженера. Плюс, обслуживание. Когда добавить ещё один открытый порт в файрволле требует кучи действий. Не для вас, для них. От согласования вызова инженера до кучи других не совсем очевидных технарю процессов.

Сейчас я понимаю, что в RDS (и во всех других продуктах аналогичного назначения) многое было сделано откровенно неверно. Да и целом задача требует не просто собирания кучки утилит вместе и оборачивания в этого всего в красивую оболочку. По-хорошему, нужно создание API, которое могло бы в достаточно широких пределах рулить ОС. Примерно как это реализовано в Windows. Я пока что не знаю, кто за такое способен взяться. Пока что могу указать лишь на RedHat и Novell. У них есть ресурсы и кадры понимающих, что надо делать.
Причина же проста. Классические админы сейчас постепенно отходят в прошлое. В случае крупных компаний локалхосты уже там не нужны, всё идёт в масс-деплоймент и потому скорость развёртывания там выступает на первый план. В секторе SMB айтишники вообще вымирают как класс. Просто в силу простоты настройки этого хозяйства, они становятся банально не нужны. А чтобы сменить картридж в принтере, вообще ИТшник не нужен. Sad but true. И вместо того, чтобы хвататься за старое, нужно приспосабливаться к новым реалиям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий