понедельник, 18 июля 2011 г.

Очередные новости копирайта

Неимоверно порадовала [info]l2tp следующей ссылочкой.

Я просто не могу удержаться и хочется процитировать весь текст новости целиком, без купюр. Ибо оно совершенно невыразимо:

Бельгийские копирасты одержали окончательную победу в судебных разборках по поводу "незаконной" публикации новостей в Google News. В ответ Google убрал ссылки на спорные материалы не только с новостного сервиса, но и из поиска вообще.

История началась в 2006 году, когда организация Copiepresse, представляющая интересы бельгийских франкоязычных газет, засудила корпорацию Google за нарушение авторских прав. Как утверждали копирасты, публикации на сервисе Google News приводили к уменьшению трафика на сайтах новостных изданий и снижению доходов от рекламы.

Когда все возможности в плане подачи апелляций были исчерпаны, в Google подошли к решению проблемы радикально, убрав спорный контент не только с сервиса Google News, но и выкинув газеты из результатов поиска вообще, что заметно сказалось на посещаемости их сайтов. Это произошло в минувшую пятницу.

Реакция самих газетчиков воспоследовала без промедления. Представители заблокированных изданий тут же заявили, что Google им попросту мстит. По их словам, все, чего они добивались своими судами - это удаления контента с сервиса Google News, но обо всей поисковой выдаче речи не шло.

На что представители Google резонно возразили, что, по их мнению, решение суда в равной степени применимо как Google News, так и к поисковой выдаче. Кроме того, компания заявила, что бельгийские издания, находящиеся под защитой Copiepresse, могут быть возвращены в выдачу - при желании, в случае отказа от возможных претензий.

С одной стороны, решение Google о полной блокировке имело под собой вполне логичное основание - ведь согласно судебному решению, за каждое обнаруженное нарушение с интернет-гиганта взыскивали бы по 25 тысяч евро ежедневно. С другой стороны, издатели газет полагают, что представители компании неверно интерпретируют ситуацию.

С третьей стороны, как раз на прошлой неделе эксперты "Вебпланеты" предлагали "Яндексу" выкинуть все ссылки на Донцову и Макаревича, которые обвинили поисковик в пособничестве пиратам. То есть очевидное и универсальное решение проблемы на самом деле давно носится в воздухе. Удивительно, почему Google так долго ждал.


Самое смешное в этой ситуации то, что Google сделала ровно то, о чём, собственно, эти самые товарищи их и просили. Хотите соблюдения копирайта? Нате. Решение суда выполнено на совесть, не придерёшься. И результат сказаться не замедлил. Причём от этого копирайтного идиотизма пострадали в первую очередь сами же истцы, которых Google якобы всячески ущемлял.

На мой взгляд, ситуация с музыкальными исполнителями будет ровно та же самая. Если гипотетически предположить, что копирайтное лобби каким-то образом запретит p2p и вообще способы обмена музыкой, то в первую очередь это на самих же музыкантах и скажется. Причина будет та же - некому слушать, потому что про них никто не знает. А позволить себе платить миллионы долларов на раскрутку, а потом ещё и отдавать большую часть прибыли так называемым правообладателям, при условии неизвестного результата этой самой раскрутки, может позволить себе далеко не каждый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий