суббота, 16 июля 2016 г.

Kindle Paperwhite Gen 7

На серию Paperwhite достаточно давно облизывался по ТТХ, но останавливал тот факт, что там чисто сенсорный экран и нет аппаратных кнопок. Но будучи в Дубае, решил плюнуть и всё-таки попробовать, раз уж мне премию внезапно прислали. Тем более, что Kindle Voyage, который мне хотелось куда больше, зверски дорог. Нет, я могу отвалить без напряга такую сумму, просто для устройства предназначенного для чтения книг, такая сумма всё же перебор.

Поначалу несколько расстроили пара багов в прошивке, что были при покупке книжки. А именно: не совсем точно учитывал количество книг в коллекции и была выпилена фича «последняя открытая книга», что редкостно напрягло при том количестве книг, что у меня залито. К счастью, через сутки после покупки пришла новая версия фирмвари, где обе этих проблемы были устранены.

А теперь о впечатлениях. Первое, что бросается в глаза - прошивка сильно эволюционировала по сравнению с той, что установлена в Kindle 3. Настроечная часть стала заметно удобнее и проще. Управление продуманное, осваиваешься с устройством моментально. Третий Kindle в некотрых моментах всё же был не совсем интуитивен. Тут же прошивку довели просто до блеска практически. Реально, придраться почти не к чему.
Начиная с ранних Paperwhite, нет нужды покупать версию устройства под конкретный язык или возиться с перепрошивкой. Язык устройства теперь выбирается при первом включении устройства. При желании, эти настройки можно изменить. Меня лично английский язык интерфейса не напрягает, в общем-то, но есть люди которым это важно.
Что касается настроек. Сама настройка стала проще, как уже писал выше, но самих настроек стало больше вместе с тем. В частности, появился гораздо больший выбор гарнитур шрифтов для чтения, а также и настроек отступов и полей. Есть возможность некоторой кастомизации главного (aka «домашнего») экрана. Добавилась поддержка сервиса Goodreads, коим я лично пользуюсь и достаточно активно. Если устройством пользуются дети — есть «родительский» доступ. Что лично особенно понравилось — есть удобный поиск, которого мне очень не хватало. Искать можно по названиям, авторам. Стало проще осуществлять навигацию внутри книг. Появились разлиные словари (в том числе доступ к Википедии), стало больше возможностей для тех, кто изучает какой-либо язык. Да-да, можно включить словарь для незнакомых слов в той книге, что читаете. Доступ в магазин Amazon упростился донельзя. Вплоть до того, что он рекомендации прямо на домашнем экране показывает. Кстати, В Amazon относительно недавно появились русскоязычные книги. Что не может не радовать.
Из прочего — устройство стало намного быстрее (гигагерцовый процессор внутри тому способствует). Единственный момент, когда читалка может немного подлагивать — при очень большом обновлении книг или при использовании виртуальной клавиатуры. В остальном интерфейс отзывается мгновенно.
Теперь самое важное. Ради чего Kindle и покупают, собственно. Экран бесподобен. Даже в сравнении с третьекиндлом видно, что экран стал гораздо констрастнее, а буквы ощутимо чётче из-за более высокого разрешения. На первый взгляд вроде не очень заметно, но можно просто положить обе читалки рядом. При чтении в транспорте это начинаешь замечать по тому факту, что читается заметно легче и буквы в движении меньше «смазываются». Встроенная подсветка ровная по всей площади экрана. Если сравнивать с дешёвыми читалками — разница ещё больше. Вплоть до того, что при взгляде на экран какого Pocketbook возникает ощущение, что буквы «расплываются» до откровенно неприятного ощущения в глазах. Причём спецом достал старую-старую читалку жены для сравнения.

Их небольших минусов лично для меня — отсутствие аппаратных кнопок «Домой» и боковых кнопок для перелистывания. Когда едешь в транспорте, весьма несложно ненароком попасть по экрану и перелистнуть страницу или выделить текст из-за тряски. Ну и на мой взгляд, несколько неудобно реализовано перелистывание вперёд в левой части экрана. Также до сих пор программисты Kindle не могут реализовать reflow для файлов pdf. Что, вообще-то, очень большое упущение. Фичреквест на тему посылал в Amazon ещё четыре года назад, но воз и ныне там. В остальном, пожалуй всё.
Из фич, которых очень хочется увидеть — возможность загрузки в «облако» уже имеющихся на Kindle книг со всеми заметками, примечаниями и т.п., если они были загружены на устройство вручную. Как следствие этого — синхронизация состояния устройств серии Kindle и автоматический перенос библиотеки со старого устройства на новое. Сейчас это реализовано очень половинчато. Причём хрен бы с конвертацией, на крайний случай всегда есть Calibre.

Как-то так. Спрашивайте ваши вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий