среда, 31 декабря 2014 г.

В новый год с новым железом

После долгих размышлений, чтений отзывов и обзоров, взял себе Dell Precision M4800. Выделываться не стал, прихватил версию с FHD экраном вместо QHD. Железка реально брутальна. Магниево-алюминиевый корпус, полностью разбирабелен и апгрейдабелен. Наличествует официальная поддержка RHEL 6.4 и Ubuntu 12.10 помимо Windows. В наличии из дополнительных плюшек есть mSATA, слот для симкарты, аппаратное шифрование данных, подсветка клавиатуры (это вообще бесценно, ЕВПОЧЯ) и матовый экран. Для особо продвинутых лиц предусмотрен RAID 0,1 и 5 и док-станция (отдельно) к которой можно прицепить четыре монитора и стопку периферии, если вам вдруг будет мало. В общем, это вам не гейский макбук, да. :)
Сразу после покупки заменил жестак на купленный ранее терабайтник. В ближайшее время думаю доползти до магазина и вставить памяти побольше. В общем-то всё на этом.

понедельник, 22 декабря 2014 г.

SecureBoot в РОСА

Небольшая просьба к залу.

У кого есть ноутбуки или системники с поддержкой SecureBoot, просьба скачать LiveCD с пререлизом ROSA Fresh R5 и попробовать запустить его у себя. Устанавливать ничего не требуется, достаточно в Live-режиме погонять. Даже если вы закоренелый Windows-юзер, помогите, пожалуйста, хорошим людям. Подробности и ссылки на образы здесь.

Результаты можете писать мне в комменты, я передам кому надо. Заранее благодарен :)