суббота, 28 сентября 2013 г.

Оглядываясь по сторонам

  Читаю заголовки новостей и не покидает стойкое ощущение дурдома. А если помимо заголовков почитать ещё и содержимое новостей, понимаешь, что это дурдом и есть.
  Ещё не 1917, но 1905 год уже явно назревает. Даже условия весьма похожие. Что тогда, что сейчас. Я не жопоголик, нет. Но наблюдаемая картина мне очень не нравится. Вот только чего я пока не вижу, так это объединения оппозиции против самодержавиятекущего режима. Или ждём очередной парижской конференции и начала массовых забастовок?

пятница, 27 сентября 2013 г.

Серьёзный Энтерпрайз, например

Стащено у уважаемого Ben Aceler:

«Хотел сегодня поприсутствовать на вебинаре Alfresco, посвящённом Activiti и её интеграции. Однако Alfresco проводит свои вебинары на базе софта под названием Cisco WebEx.

Проблема в том, что изображение идёт через Java программулину, а звук… Звук идёт через телефон. Нет, не через SIP-телефон, а через самый обычный телефон. Звонишь на номер 8800, вводишь в тоновом режиме секретный пароль и тебе дают звук.

Лаги по сравнению с изображением и соответствующее качество звука прилагается. Я это бубнение слушать не смог.»

четверг, 19 сентября 2013 г.

Вот вам и девайс для хипстеров

А поди ж ты:

"Besides changes in UI, multitasking and other features that the press discusses, iOS7 also includes support for Multipath TCP. Multipath TCP is a major extension to TCP that is able to use different interfaces for the same connection. Until now, Multipath TCP has been mainly used by researchers with a modified Linux kernel. iOS7 changes that, with millions of Multipath-TCP enabled devices that can switch from 3G to WiFi without losing existing TCP connections. This is not yet the case on iOS7, which currently seems to only enable it for SIRI, but other use cases will likely appear in the future."

via /.

среда, 18 сентября 2013 г.

Планшеты — это заразно

Не удержался и купил ещё один, свежий Nexus 7 в качестве подарка своей даме. Девайс невероятно няшный. Его постоянно хочется трогать. Так что теперь дома два планшета. Чистый Android 4.3 от гугла выглядит вполне, даже не хочется туда никаких лончеров ставить. Для таскания с собой 7" — оптимально. Хотя у меня рюкзак, мне и 10 дюймов Tablet Z нормально.
Кстати, Xperia Tablet Z апгрейднулся до Android 4.2. Шо могу сказать? Зря выпилили панельку с симпатичными переключателями для Wi-Fi и сделали стоковую андроидную. А ещё сломали рендеринг шрифтов. В остальном — какой-то непонятный апдейт. Рендеринг поправят, надеюсь.

Ещё, как выяснилось, под 4-м андроидом глючит некоторый софт, отлично работающий на втором.

среда, 11 сентября 2013 г.

Если у вас внезапно перестал работать nvidia optimus в ROSA Fresh

После переезда на ядро 3.10.9 в ROSA внезапно перестал работать NVIDIA Optimus. Точнее, он работает только один раз после запуска любого приложения требующего OpenGL. При попытке запустить приложение вторично, в консоли можно увидеть следующий выхлоп:

bash-4.2$ optirun glxgears
[ 143.218285] [ERROR]Cannot access secondary GPU - error: [XORG] (EE) NVIDIA(0): Failed to initialize the NVIDIA kernel module. Please see the
[ 143.218391] [ERROR]Aborting because fallback start is disabled.

Для решения проблемы отредактируйте файл /etc/bumblebee/bumblebee.conf, приведя его к следующему виду:

KeepUnusedXServer=true
TurnCardOffAtExit=true
#Module=nvidia-current

Перезагрузитесь, так как обычная перезагрузка модуля ядра и демона bumblebee не поможет.

По мотивам бага 2664.

P.S.
Отдельная благодарность PastorDi за пинок в нужном направлении.